BannerBannerBanner

Lineare Algebra und analytische Geometrie 2

Aktuelles Vorlesung Aufgabenblätter Literatur Räume & Zeiten
BonBons Zentralübung Abstimmung ZÜ Feedback
 

Aktuelles
Die Ergebnisse der DVP in Mathematik für Physiker 1 vom 4. März sind ab sofort im Schaukasten neben dem Raum 02.06.011 zu finden
Die Einsicht zur DVP in Mathematik für Physiker 1 vom 4. März findet am Montag den 14. April 2009 von 14:00-15:00 im Raum 02.06.057 statt.
Die DVP Mathematik für Physiker 1 (Lineare Algebra und Analytische Geometrie) findet am Mittwoch den 4. März 2009 von 10:00-11:30 Uhr im Hörsaal MW 0350 statt. Zur Vorbereitung auf die Prüfung siehe Semestrale WS 07/08 oder DVP 1 H 2006 PH
Zulässige Hilfsmittel für die Prüfung sind neben Schreibzeug ein selbst erstelltes Din A4 Blatt (beidseitig).
Insbesondere sind weder Bücher, Skripten, Taschenrechner, Handies noch Laptops erlaubt.
Bringen Sie bitte für die Ausweiskontrolle einen amtlichen Lichtbildausweis mit.
Noch liegen gebliebene Hausaufgaben liegen im Raum 02.06.051 aus.
 
top
Vorlesungsunterlagen
Datum Themen Materialien   Datum Themen Materialien
15.04.08 Einführung/Skalarprodukte     17.04.08 Normen und Längen >>>
22.04.08 Normen und Winkel >>>   24.04.08 Hesse'sche Normalform >>>
29.04.08 Orthogonalbasen/Ausgleichsrechnung >>>   1.Mai ---  
06.05.08 Gram Schmidt Verfahren     08.05.08 Kreuzprodukt >>>
Pfingsten ---     15.05.08 Skalarprodukte über C^n  
        15.05.08 Matrizengruppen  
SVV ---     frei ---  
27.05.08 Drehungen >>>   29.05.08 ---  
03.06.08 Spiegelungen     05.06.08 Die Gruppe SU(2) >>>
10.06.08 SU(2) und Hermitesche Matrizen     12.06.08 SU(2) und Quarternionen  
17.06.08 Basiswechsel/Diagonalisierung     19.06.08 Hauptachsentransformation  
24.06.08 Quadriken     26.06.08 Quadrikenklassifikation >>>
01.07.08 Algebraische/geometrische Vielfachheit     03.07.08 Jordan Normalform  
08.07.08 Jordan Normalform II     10.07.08 Lineare Differentialgleichungen  
15.07.08 Normalformen im O(n)     17.07.08 "Rechnen mit Geometrie"  


top
Lineare Algebra Bonbons
Datum Themen Materialien
25.04. Fourieranalyse >>>
09.05. Kaleidoskope (Teil 1)  
16.05. Kaleidoskope (Teil 2)  
06.06. Quanteninformationstheorie und SU(2) (Teil 1)  
13.06. Quanteninformationstheorie und SU(2) (Teil 2)  
27.06. Quadriken im Einsatz  
04.07. Patchworking  
11.07.    

 
top
Zentralübung
Datum Themen Tafelbild
24.04. Skalarprodukt der stetigen Funktionen auf [a,b]
Orthonormalbasen
la01Z.pdf
08.05. Überblick, Z21, Ergänzung zu H15 20080508ZUE.pdf
29.05. Überblick, Z25 20080529ZUE1.pdf
29.05. Z31, Ergänzung zu H27 20080529ZUE2.pdf
05.06. Überblick, Orthogonale Transformationen vs. Bewegungen, Z38, Hinweis zu H41 (Applet) 20080605ZUE.pdf
12.06. Überblick, Z49 200080612ZUE.pdf
19.06. Überblick, Z56 20080619ZUE.pdf
03.07. Überblick, Z63 20080703ZUE.pdf
10.07. Ferienkurse, Überblick, Z75 20080710ZUE.pdf
17.07. Hausaufgabe H76: Jordan-Normalform J_A, Transformationsmatrix T, Hauptvektorketten 20080717ZUE.pdf

 
top
Aufgabenblätter
Ausgabedatum Abgabedatum Blatt Lösungsvorschlag Materialien
Präsenzaufg. Hausaufg.
17.04. 2.05. la01.pdf la01P.pdf la01H.pdf >>>
24.04. 8.05. la02.pdf la02P.pdf la02H.pdf >>>
29.04. 15.05. la03.pdf la03P.pdf la03H.pdf >>>
8.05. 21.05. la04.pdf la04P.pdf la04H.pdf >>>
15.05. 29.05. la05.pdf la05P.pdf la05H.pdf  
20.05. 5.06. la06.pdf la06P.pdf la06H.pdf >>>
29.05. 12.06. la07.pdf la07P.pdf la07H.pdf >>>
5.06. 19.06. la08.pdf la08P.pdf la08H.pdf >>>
12.06. 26.06. la09.pdf la09P.pdf la09H.pdf >>>
19.06. 3.07. la10.pdf la10P.pdf la10H.pdf >>>
26.06. 10.07. la11.pdf la11P.pdf la11H.pdf >>>
3.07. 17.07. la12.pdf la12P.pdf la12H.pdf  
10.07.   la13.pdf la13P.pdf    

 
top
Literatur
Lineare Algebra von Gerd Fischer (Vieweg Verlag, 14. oder 15. Auflage)
"Hitorische Links": Del Ferro», Tartaglia», Cardano»
Griechische und gotische Buchstaben

 
top

Lineare Algebra und
Analytische Geometrie 2



Prof. Dr. Dr. Jürgen Richter-Gebert

Übungsleitung:
Dr. Hermann Vogel
Art Tag Zeit Raum Dozent Gruppe
Vorlesung (4 SWS): Di 10:05 - 11:35 MI HS 1 Prof. Dr. Dr. Richter-Gebert  
Do 10:07½ - 11:45 MI HS 1
Bonbons (2 SWS): Fr 10:15 - 11:45 MI HS 3 fakultativ  
Zentralübung (2 SWS): Do 14:15 - 15:45 MW 0001 Krummeck  
Tutorübung (2 SWS): Mo 8:30 - 10:00 MI 03.08.011 Orendt TG1
Mo 10:15 - 11:45 MI 02.04.011 Orendt TG2
Mo 10:15 - 11:45 MI 02.06.011 Moritz Simon
auf Wunsch englischsprachig
TG3
Mo 10:15 - 11:45 MI 02.08.020 Barbarossa TG4
Mo 10:15 - 11:45 MI 03.06.011 Würfl TG5
Mo 10:15 - 11:45 MW 2711 Stämmler TG6
Mo 14:15 - 15:45 MI 02.06.011 Orendt TG7
Di 12:15 - 13:45 MI 02.04.011 Moritz Simon TG8
Di 12:15 - 13:45 MW 2711 Stämmler TG9
Di 12:15 - 13:45 MI 02.06.011 Vogel TG10
Di 17:00 - 18:30 MI 03.06.011 Lebmeir TG11
Mi 8:30 - 10:00 MI 03.06.011 Vach TG12
Mi 8:30 - 10:00 MW 2235 Adler TG13
Do 8:30 - 10:00 MI 02.08.020 Barbarossa TG14
Hausaufgabentutorien: Mi 16:00 - 18:00 MI 02.06.020 Kubala, Mancino,
Molaie
HG1
Do 16:00 - 18:00 MI 02.06.011 Eisenhofer,
Hupp, Molaie
HG2


top